НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Байер - Шахтер 4:0. Передозировка таблетками ###

Лига Чемпионов 2013/14, группа "А", третий тур

Леверкузен. Стадион "БайАрена"

"Байер" (Леверкузен, Германия) - "Шахтер" (Донецк, Украина) 4:0

Байер - Шахтер 4:0. Передозировка таблетками - изображение 1Голы: Кисслинг 22, Рольфес 51 (пен.), Сэм 57, Кисслинг 72Байер - Шахтер 4:0. Передозировка таблетками - изображение 2

"Байер" : Лено, Кастро, Донати, Топрак, Сэм, Бениш, Кисслинг (Дердийок 76), Кан, Хюнь-Мин (Хегелер 71), Рольфес, Спахич (Волльшайд 56)

"Шахтер" : Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон (Бернард 46), Коста, Фернандо (Илсиньо 61), Шевчук, Адриано (Феррейра 78), Кучер, Хюбшман

Предупреждения: Донати 38, Кисслинг 60, Кан 70 - Срна 50

Перед игрой оба тренера говорили о важности спаренных матчей группового этапа, соглашаясь, что победитель противостояния значительно увеличивает свои шансы на выход в плей-офф. Шахтер приехал в Леверкузен в статусе лидера группы А, поэтому, по мнению многих болельщиков донецкой команды, подкрепленному ничьей с МЮ, горняки могли рассчитывать минимум на ничью. Эксперты в то же время отмечали сложность соперника, который исповедует стиль, крайне неприятный для оранжево-черных. О том, что встретятся команды с абсолютно разной философией, заявлял и Мирча Луческу. При этом Мистер остался верен себе и не преминул достаточно обширно прокомментировать работу арбитров в контексте гола-фантома от Кисслинга в ворота Хоффенхайма. Как чувствовал. Найдет Луческу что сказать на эту тему и после игры, но в данном случае румынский специалист, похоже, перехитрил сам себя. Но обо все по порядку.

Сами Хююпя применил ту же тактику, которая позволяет его команде держаться в тройке лидеров в Бундеслиге, отставая от Баварии всего на одно очко. Несмотря на присутствие в команде опытного Андреса Палопа, который умеет забивать Шахтеру, место в воротах занял не по годам надежный Бернард Лено.

Байер - Шахтер 4:0. Передозировка таблетками - изображение 3

Четверка защитников вышла в следующем составе: итальянец Донати на правом фланге, турок Топрак и босниец Спахич в центре, наконец, поляк Бениш – слева. В центре поля Хююпя использует трех полузащитников, ориентированных на оборону, но которые при этом не забывают поддерживать атаку. Вместо анонсированного Киккером и нами Райнарца вышел Эмре Джан, которого главное футбольное издание Германии видело на левом фланге обороны. Гонсало Кастро и Симон Рольфес – без вопросов. В атаке Байер использует сразу трех форвардов, главный из которых, несомненно, Штефан Кисслинг. По краям ему помогали Сидней Сэм и кореец Сон Хьюн Мин.

Мистер использовал тот же состав, который играл с первых минут против Реал Сосьедада и МЮ. А это: Пятов в воротах, Срна, Кучер, Ракицкий и Шевчук в обороне, Хюбшман и Фернандо в опорной зоне и лихая бразильская четверка атаки – Тайсон, Тейшейра и Коста во главе с Луисом Адриано.

Начало матча прошло в классической разведке. Байер «прощупывал» слабые места Шахтера, горняки выжидали на ошибку хозяев поля. В этот период дончанам удается даже больше бить по воротам, но Фернандо был слишком не точен, а Ракицкий, нанося удар с заработанного им же самим штрафного, был просто не точен. На счету Байера выстрел с рикошетом от Сона, нейтрализованный Пятовым. Но постепенно становится очевидной задумка Луческу: Мистер, зная, что Байер любит играть вторым номером, решил сам отдать инициативу аптекарям в расчете на стремительные прорывы Тайсона и Косты, которые будут снабжать передачами Алекса и Луиса.

Возможно, выбранный план и сыграл бы, если бы не гол, забитый на 22-й минуте. Кисслинг начал атаку, он же ее и завершил. Штефан перехватил мяч в центре поля, и рванул к воротам, отдав попутно пас на Сона, кореец перевел мяч на правый фланг, откуда Донати вырезал идеальную подачу, а Кисслинг не менее классно пробил головой под штангу. В этом эпизоде виноваты все – Хюбшман и Фернандо, который так и не вернулись к своей штрафной в помощь защитникам, Шевчук, который позволил оппоненту выполнить навес, Срна и Ракицкий, которые оставили одного Кучера против Сона и Кисслинга.

Байер - Шахтер 4:0. Передозировка таблетками - изображение 4

Поначалу казалось, что ничего страшного не произошло. Пропустили гол на выезде – с кем не бывает. Атакующий потенциал Шахтера всем известен, потому шансы, чтобы выровнять игру, будут. Но не тут-то было. Как оказалось, горняки не желали отходить от выбранного Луческу плана и продолжали отсиживаться на своей половине поля, внимательно следя за тем, как аптекари увеличивают процент контроля мяча. На 25-й минуте статистика была удручающей – 60% против 40, 130 пасов против 80 - и это Шахтер, который в УПЛ не оставляет шансов 13-ти командам из 16-ти. Возникает логический вопрос – нужен ли самому Шахтеру матч против Ильичевца, в котором команда Николая Павлова наносит три удара в сторону ворот Пятова.

Между тем, на 24-й минуте Стефан Лануа имел все основания назначить пенальти в ворота Пятова –Кучер в борьбе с Кисслингом более чем явно оттолкнул форварда Байера, но арбитр был рядом с эпицентром событий и красноречивым жестом показал Штефану подниматься.

Горняки попытались активизироваться, но индивидуальной техники Тейшейры не хватило для того, чтобы обыграть всю оборону Байера, а Адриано и вовсе привез опасный контрвыпад на свои ворота. К чести форварда, стоит отметить, что он сам же догнал соперника уже в своей штрафной, отобрал у него мяч и рванул по флангу, спровоцировав Донати на фол, который арбитр оценил желтой карточкой. В глаза стала бросаться неготовность Шахтера к коллективному прессингу. Зачастую один футболист в белой футболке, как только получал мяч, оказывался лицом к лицу сразу с двумя-тремя оппонентами. Понятно, что в такой ситуации о комбинационной игре не могло быть и речи. Еще и этот Кисслинг, который магическим образом оказывался абсолютно один перед воротами и принимает все подачи с флангом. Хорошо хоть не всегда попадает, как на 44-й минуте, когда бил головой с линии вратарской.

Байер - Шахтер 4:0. Передозировка таблетками - изображение 5

Тем не менее, на перерыв горняки могли уйти при равном счете. Пятов сыграл на выходе во время углового, сразу же выбил мяч на половину поля Байера, Коста принял, продавил защитника и вывел Тейшейру фактически на свидание с Лено, но Алекс из выгодной ситуации попал в сетку с внешней стороны ворот. Этот момент подарил надежду на то, что не все так печально и во втором тайме мы увидим привычный Шахтер, способный на равных играть с командами калибра МЮ.

Для этого Луческу бросил в бой Бернарда, оставив отдыхать неприметного Тайсона, который и в атаку ходил не часто, и Шевчуку помогал не лучшим образом. Но изменить положение дел на поле помешал пенальти, который привез Дарио Срна. В этом эпизоде решение указать на точку было не столь очевидным, как в первом тайме. Но рефери посчитал, что капитан Шахтера, положив руку на плечо Кисслингу, помешал тому замкнуть очередную подачу в штрафную площадь. К мячу подошел Рольфес и уверенно пробил под правую от себя штангу. Пятов хоть и угадал направление, но выручить свою команду не смог.

Проходит семь минут, за которые горняки успели нанести аж один удар (Шевчук поработал на статистику, заодно и Лено размял), и Сидней Сэм окончательно снимает вопросы о победителе. Кто кого должен был держать во время очередной контратаки Байера, осталось загадкой не только для зрителей, но и для самих футболистов. Итогом стал пас Сона на Сиднея, который мог выпить чашечку кофе в штрафной Шахтера, пока готовил удар по воротам – мяч катится в правый угол, тогда как Пятов завалился в левый.

Байер - Шахтер 4:0. Передозировка таблетками - изображение 6

Луческу провел еще одну замену, выпустив вместо Фернандо опытного Илсиньо. То ли изменения в составе Шахтера, то ли расслабленность игроков Байера, едва не позволили горнякам один мяч отквитать – Адриано прострелил вдоль ворот с правого фланга, но Бернарду не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Еще через пару минут Бернард бил после штрафного, но из-за рикошета промахнулся.

Наконец, на 72-й минуте пришел абсолютно необязательный четвертый гол, который наверняка подарит новый шанс Антону Каниболоцкому. Андрей Пятов не сумел удержать мяч после простого прострела с правого фланга и неугомонный Штефан Кисслинг поразил пустые ворота с метра. В оставшееся время Байер мог и пятый положить, но не хватило паса в завершающей стадии. Да и Кисслинг досрочно ушел с поля, а Дердийок только налаживает взаимопонимание с партнерами.

Анализировать игру Шахтера трудно, ее просто не было. Сложилось впечатление, что команда в одночасье забыла все, чему ее учил Мирча Луческу. Хотя может это и к лучшему, ведь всем известно, что лучше один раз проиграть 4:0, чем четыре раза по 0:1. Можно не сомневаться, что в Донецке подобное безобразие не повторится и Шахтер ответит аптекарям, которые в этот раз выписали горькую пилюлю (и не одну) от самоуспокоения. Новая перестройка то Мистера все-таки далека от своего завершения.